*1971 geboren in Berlin
1990-91 Reise nach Westafrika
1991-97 Philosophie / Literaturwissenschaft an der FU Berlin (Abschluss “Erstes Staatsexamen”)
1993-94 Jahresstipendium des DAAD an der Universität Paris VIII, Philosophie / Ästhetik (“Licence”)
1994-00 Bildende Kunst an der UDK Berlin, Klasse Georg Baselitz (“Erstes Staatsexamen”)
2001 “Meisterschüler” bei Prof. Baselitz
1999-01 Mitarbeiter an der UDK, Kunstgeschichte/ Kunstwissenschaft
2001-05 Dozent für Visuelle Kommunikation, Mediadesign Hochschule
2006-07 Lehrauftrag für Malerei an der Berliner Technischen Kunsthochschule
2011 Leitung der Malereiklasse am Schloss Rotenfels für die Kulturakademie, Stiftung Baden-Württemberg

einzelausstellungen

solo-exhibitions

2022 “In der Weltmaschine”, Stadtgalerie Kunstverein Markdorf
“Summen”, Galerie Tobias Schrade, Ulm
2020 “Drift”, Galerie Greulich, Frankfurt
“Ambrosia” (mit Ariane Boss), Galerie Lake, Oldenburg
2019 “Im Lichte des Tapirs”, KunstHaus am Schüberg, Hamburg
“open source“, Galerie Tammen, Berlin
2018 „Figuren“, Galerie Lachenmann, Konstanz (mit Andreana Dobreva)
„Traum und Trauma“, Busche-Kunst, Berlin
2017 „Der blinde Fleck“, Kulturstelle, Köln
„Wunderwelten“, Galerie Lachenmann Art, Konstanz
2016 “terra incognita”, Kunst&Co, Raum für Gegenwartskunst, Flensburg
“Brandmale”, Galerie Tobias Schrade, Ulm
„Die Tiere sind unruhig“, Kunstverein Kaponier, Vechta
2015 „Raubzug“, Städtische Galerie und Kunstverein Wesseling, Köln
2014 “LoveMeOrHateMe”, Galerie Tammen, Berlin
“Positions.berlin”, Einzelpräsentation, Galerie Tammen, Berlin
“Klippo”, Kunstverein Schloss Altranft, Freienwalde
2013 “Zweifel und Wunder”, Städtische Galerie Wollhalle, Güstrow
„Love Lights“, Galerie Kramer, Bremen
2012 „Bestiarium“, Galerie Tammen, Berlin
„Der Faun des Königs“, Kunsthalle Schloss Seefeld, München
„Geräusche im Garten“, Galerie Tobias Schrade, Ulm
„ist zwîfel herzen nâchgebûr“, Galerie Greulich, Frankfurt
„Tierschichten“ (mit Volker März), Galerie Lake, Oldenburg
2011 „Similis -Affe sein“, Galerie Souterrain, Berlin
2010 „edel.hilfreich.gut.“, Galerie im Tulla, Mannheim
„Beim Verlassen der Ebene“, Galerie Greulich, Frankfurt
2009 „Die Sieben Todsünden“, Tammen Galerie, Berlin
„Schmelz, Schaum und Schande“, Galerie Tobias Schrade, Ulm
„Isometrie und Chaos“, Robert Koch-Institut, Berlin
2008 „Florian Pelka“, Galerie Arthea & Lauth, Mannheim
„The Seven Deadly Sins“, Gallery Artbank, Seoul, Korea
„Polymerisation“, Robert-Koch-Institut, Berlin
„Trug und Trophäe“, Kunsthalle am Ammersee, Stegen
„Der Schamane“, Galerie Greulich, Frankfurt
2007 „Florian Pelka“, Druckerei Conrad, Berlin
2006 „Florian Pelka“, Tammen Galerie, Berlin
„Florian Pelka“, Mainforum, Zentrale der IG Metall, Frankfurt
„Interferenzen“, Kunstverein Cottbus, Stiftung spi
„Landschaften“ (mit Igor Oleinikov), Noack, Mönchengladbach
2004 „Colorado“, Galerie Tammen & Busch, Berlin
2002 “Junge Positionen zeitgenössischer Malerei”, Galerie Tammen & Busch, Berlin

ausstellungsbeteiligungen

group-exhibitions

2022 “lausenlassen”, Hilbert Raum, Berlin
2021 “Wir packen aus”, Galerie Tobias Schrade
“Landschaft II”, Galerie Tammen, Berlin
2020 “What a year”, Galerie Tammen, Berlin
Positions Berlin, Galerie Tammen, Berlin
2019 “Stillleben II”, Galerie Tammen, Berlin
“tierisch”, Petersburger Raum für Kunst, Köln
2018 „großARTig“, Kunsthalle Ludwig Frankfurt. a.M.
“Transformart“, Halle am Spreeknie, Oberschöneweide;Berlin
2017 „Geschlossene Gesellschaft”, Galerie Lake, Oldenburg
“Transformart”, Transformatorenwerke Oberschöneweide, Berlin
2016 “20 Jahre”, Jubiläumsausstellung Galerie Schrade, Ulm
Art Karlsruhe Galerie Tobias Schrade
2015 „animal turn“, Galerie Greulich, Frankfurt
„Zack zack in den Sack“, Petersburger, Köln
2014 “Märchenhaftes”, Gehag-Forum (Deutsche Wohnen AG), Berlin
„format:Quer“, F 200, Philip-Johnson-Haus, Berlin
“berlin@oderbruch“, Falkenberg/ Schinkelkirche Cöthen
2013 “Stille Nacht”, Kunstverein/ Schlosskirche Schwetzingen
“Tanztanne”, Kradhalle Ulm
“Dornröschen und Prinzen”, Galerie Lake, Oldenburg
„P`art“, Symposium, Laffert Kuria, Dunaharaszti/ Budapest, Ungarn
2012 “Jetzt machen wir hier die Witze”, Museum verwandte Kunst, Köln
Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade, Ulm
“Renaissance der Gesichter”, Philipp-Johnson-Haus, Berlin
“Künstler der Galerie”, Galerie Tammen & Partner, Berlin
“Wachsen und Innehalten“, Auswahl Kunstpreis der AOK-Nordost
2011 “Künstler der Galerie”, Galerie Lake, Oldenburg
Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade, Ulm
“15 Jahre Galerie im Tulla”, Mannheim
“open )art( space”, Alte Brauerei, Potsdam
“Color & Style”, Kunsthalle M3, Mengerzeile, Berlin
2010 “Shadows of the Bright”, Galerie berlinartprojects, Berlin
Art Karlsruhe, Galerien Tammen, Berlin und Arthea, Mannheim
“Tierparade”, Galerie Lake, Oldenburg
“Figur”, Galerie Tobias Schrade, Ulm
2009 “Fundstücke”, Galerie Arthea & Lauth, Mannheim
Art Karlsruhe, Galerien Tobias Schrade, Ulm und Tammen, Berlin
“Tatort Kunst_reloaded”, Ausstellungsmanufaktur Hertzer, Berlin
“Schauseiten der Materie”, Galerien Tammen und Gaulin, Berlin
2008 Korean International Art Fair, Seoul, Galerien Tammen und Gaulin
Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade, Ulm
“Rohe Weihnacht”, Galerie Tobias Schrade, Ulm
2007 “Mensch-Raum-Landschaft”, Willy-Brandt-Haus, Berlin
Art Karlsruhe,Tammen Galerie, Galerie Gaulin & Partner, Berlin
“Accrochage”,Tammen Galerie, Berlin
Art-Fair Köln, Tammen Galerie, Berlin
4. Berliner Kunstsalon, Tammen Galerie, Berlin
2006 Art Karlsruhe, Galerien Tammen, Berlin, Kunsthaus Lübeck
Liste Köln, Galerie Noack, Mönchengladbach
2005 “Künstler der Galerie”, Tammen Galerie, Berlin
“Schöne Aussichten in der Bank”, Investitionsbank Berlin
Art Cologne, Tammen Galerie, Berlin
“Berlin meets Teheran”, Tammen Galerie, Berlin
“131”, Künstlerhaus Bethanien, Berlin
2004 Art Karlsruhe, Galerie Tammen & Busch, Berlin
Leipziger Buchmesse, Art Edition, Kunsthaus Lübeck
“Augenkitzel”, Galerie Tammen & Busch, Berlin
“Luxus”, Löwenpalais, Stiftung Starke, Berlin
2003 “all about…berlin 2”, white box, Kultfabrik, München
“between”, Galerie Tammen & Busch, Berlin
“Zeitgenössisch”, Königliche-Porzellan-Manufaktur, Berlin
2002 “after the fair”, Galerie Tammen & Busch, Berlin
“artfair”, Palladium, Köln, Galerie Tammen & Busch, Berlin
2001 “Kunstpreis 2002”, Preisträger, Schloss Gifhorn
2000 “signal”, Videofestival “reich und berühmt”, Podewil, Berlin
1999 “Meisterschüler”, UDK, Berlin
“Schaustelle 5”, Galerie Giesler und Partner, Berlin
“Reset”, Galerie G 7, Berlin
1998 “Schaustelle 4”, Galerie Michael Schultz, Berlin
“Innen”, Video, Shop Deutsche Guggenheim, Berlin
“Haut”, Videoinstallation, Kultursommer Lutherstadt Wittenberg
1997 “Tatort Kunst”, Neue Galerie, HDK, Berlin
“Klasse Baselitz”, HDK, Berlin
“ten-atgal”, Kablys / Meno Lyga Palace, Vilnius/ Litauen

sammlungen

collections

Investitionsbank Berlin
Willy-Brandt-Haus, Berlin
Neuer Berliner Kunstverein
IG Metall, Frankfurt
Amerika-Gedenk-Bibliothek, Berlin
Senatsverwaltung Berlin
SØR-Rusche, Frankfurt/ Oelde
Schmidt-Magin, Frankfurt

vita

English version

 

*1971 born in Berlin
1990-91 Journey to West Africa
1991-97 Studies in philosophy and literary studies at the Freie Universität, Berlin (“First state examination”)
1993-94 One-year DAAD scholarship at the Université Paris VIII, Philosophy and Aesthetics (“Licence”)
1994-00 Studies in Visual Arts at the Universität der Künste Berlin (“First state examination”), class of Professor Georg Baselitz
2001 Master student of Georg Baselitz
1999-01 Employment at the Universität der Künste Berlin, Art history/ theory
2001-05 Lecturer for Visual Communications at the Media Design Hochschule, Berlin
2006-07 Lecturer for Painting at the Berliner Technische Kunsthochschule
2011 Lecturer for Painting at Schloss Rotenfels, Kulturakademie of Baden-Württemberg